VCT fecha era das franquias com aumento de 16,7% em premiações
O VALORANT Champions Tour (VCT) encerrou a era das franquias após quatro temporadas com um aumento de US$ 750 mil (cerca de R$ 4,1 milhões na cotação atual) no total das premiações. De acordo com o levantamento feito pelo THESPIKE Brasil com base em dados divulgados pela Riot Games, os valores distribuídos ao longo do circuito competitivo de VALORANT tiveram uma alta de 16,7%.
LEIA MAIS
- Organizadas cobram MIBR por “falta de planejamento” no VALORANT
- LOUD vence concorrência de MIBR e KRÜ e acerta com basic
- Fora dos planos da Sentinels, cortezia chega a acordo com LOUD
Apesar do crescimento, os valores não mudaram nos primeiros anos. Em 2023, o circuito registrou US$ 4,5 milhões (R$ 24,7 milhões) em premiações, valor que se manteve em 2024 e em 2025, mesmo com mudanças no calendário e a chegada de novos campeonatos. Todo o aumento veio na última temporada do modelo. Em 2026, o total subiu US$ 750 mil (R$ 4,1 milhões) em relação ao ano anterior.
▶ Como a premiação do VCT evoluiu entre 2023 e 2026?
O circuito manteve o mesmo patamar por três anos antes de um salto na última temporada. Em 2026, o VCT passou a distribuir US$ 750 mil (R$ 4,1 milhões) a mais do que em 2025, única alta registrada ao longo dos quatro anos.
| Temporada | Premiação total | Variação em relação ao ano anterior |
|---|---|---|
| 2023 | US$ 4,5 milhões (R$ 24,7 milhões) | - |
| 2024 | US$ 4,5 milhões (R$ 24,7 milhões) | 0% |
| 2025 | US$ 4,5 milhões (R$ 24,7 milhões) | 0% |
| 2026 | US$ 5,25 milhões (R$ 28,8 milhões) | +16,7% |
▶ O que mudou nas premiações de cada campeonato?
Uma das mudanças para o aumento dos valores aconteceu nos torneios internacionais. Em 2023, o VCT 2023 - Masters Tokyo distribuiu US$ 1 milhão (R$ 5,5 milhões), enquanto o VCT 2023 - LOCK//IN teve US$ 500 mil (R$ 2,7 milhões) em premiação. No ano seguinte, o calendário passou a contar com dois Masters, com premiações de US$ 500 mil (R$ 2,7 milhões) e US$ 1 milhão (R$ 5,5 milhões), respectivamente.
Já em 2026, tanto o VALORANT Champions Tour 2026 - Masters Santiago 2026 quanto o VALORANT Champions Tour 2026 - Masters London 2026 distribuíram US$ 1 milhão (R$ 5,5 milhões) cada, o que aumentou em US$ 500 mil (R$ 2,7 milhões) o total destinado aos dois campeonatos em comparação com 2025. Os outros US$ 250 mil (R$ 1,3 milhão) do aumento vieram do Stage 2 da China, que passou a ter premiação em dinheiro, algo que não aconteceu nas edições anteriores.
| Campeonato | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|
| LOCK//IN | US$ 500 mil (R$ 2,7 milhões) | - | - | - |
| Kickoff China | - | US$ 0 | US$ 0 | US$ 0 |
| Kickoff EMEA | - | US$ 0 | US$ 0 | US$ 0 |
| Kickoff Pacífico | - | US$ 0 | US$ 0 | US$ 0 |
| Kickoff Américas | - | US$ 0 | US$ 0 | US$ 0 |
| Stage 1 China | - | US$ 0 | US$ 0 | US$ 0 |
| Stage 1 EMEA | US$ 250 mil (R$ 1,3 milhão) | US$ 0 | US$ 0 | US$ 0 |
| Stage 1 Pacífico | US$ 250 mil (R$ 1,3 milhão) | US$ 0 | US$ 0 | US$ 0 |
| Stage 1 Américas | US$ 250 mil (R$ 1,3 milhão) | US$ 0 | US$ 0 | US$ 0 |
| Stage 2 China | - | US$ 0 | US$ 0 | US$ 250 mil (R$ 1,3 milhão) |
| Stage 2 EMEA | - | US$ 250 mil (R$ 1,3 milhão) | US$ 250 mil (R$ 1,3 milhão) | US$ 250 mil (R$ 1,3 milhão) |
| Stage 2 Pacífico | - | US$ 250 mil (R$ 1,3 milhão) | US$ 250 mil (R$ 1,375 milhão) | US$ 250 mil (R$ 1,375 milhão) |
| Stage 2 Américas | - | US$ 250 mil (R$ 1,3 milhão) | US$ 250 mil (R$ 1,3 milhão) | US$ 250 mil (R$ 1,3 milhão) |
| Masters 1 | - | US$ 500 mil (R$ 2,7 milhões) | US$ 500 mil (R$ 2,7 milhões) | US$ 1 milhão (R$ 5,5 milhões) |
| Masters 2 | US$ 1 milhão (R$ 5,5 milhões) | US$ 1 milhão (R$ 5,5 milhões) | US$ 1 milhão (R$ 5,5 milhões) | US$ 1 milhão (R$ 5,5 milhões) |
| Champions | US$ 2,2 milhões (R$ 12,3 milhões) | US$ 2,2 milhões (R$ 12,3 milhões) | US$ 2,2 milhões (R$ 12,3 milhões) | US$ 2,2 milhões (R$ 12,3 milhões) |
Já a próxima temporada marca uma mudança no formato do circuito. O VCT deixa o modelo de franquias e passa a adotar um sistema semiaberto, com classificatórias abertas, Kickoff, duas Copas por região, Masters e Champions. Com a mudança, a Riot prevê distribuir mais de US$ 7 milhões (R$ 38,5 milhões) em premiações, com US$ 1 milhão (R$ 5,5 milhões) destinado ao Game Changers Championship.
Para ficar por dentro de tudo o que acontece no VALORANT no Brasil, siga o THESPIKE Brasil no X/Twitter e no Instagram!
Jornalista de formação, redatora de profissão e apaixonada por VALORANT.


Comentários
0