THESPIKE.GG
p1boL
p1boLPablo Sarmiento
Age-
CountrySpain
Total Winnings0 US$
Compare
0.92Rating
190.1ACS
0.88K/D
126.3ADR
0.67KPR
0.28APR
0.76DPR
24.6%HS%
0.10FBPR
51%FBSR
30MAPS
614Rounds

p1boL Statistics

#
AGENT
PICKRATE
ROUNDSPLAYED
RATING
ACS
K/D
ADR
KAST
KPR
APR
DPR
FBPR
FBSR
1VX
1VX%
1
Yoru
23.3%
139
0.81
190.29
0.86
128.32
59.71%
0.71
0.11
0.82
0.16
49%
1/12
8.3%
2
Breach
16.7%
106
0.91
171.80
0.78
108.26
69.81%
0.58
0.36
0.75
0.06
43%
3/14
21.4%
3
KAY/O
13.3%
73
1.02
184.75
0.78
124.68
76.71%
0.55
0.67
0.70
0.03
29%
2/5
40.0%
4
Phoenix
10.0%
58
0.79
169.00
0.78
119.74
63.79%
0.62
0.22
0.79
0.16
69%
0/7
0.0%
5
Sova
6.7%
46
1.13
245.00
1.08
158.76
76.09%
0.85
0.15
0.78
0.07
100%
0/11
0.0%
6
Fade
6.7%
45
1.13
219.50
1.33
140.42
86.67%
0.80
0.33
0.60
0.11
63%
0/2
0.0%
7
Tejo
3.3%
22
1.47
307.00
1.56
194.64
81.82%
1.14
0.09
0.73
0.14
60%
1/2
50.0%
8
Gekko
3.3%
23
1.04
210.00
1.06
130.48
65.22%
0.83
0.13
0.78
0.09
40%
1/2
50.0%
9
Omen
3.3%
18
0.68
157.00
0.56
113.11
50.00%
0.50
0.22
0.89
0.00
N/A
0/2
0.0%
10
Reyna
3.3%
23
0.86
185.00
0.88
115.87
65.22%
0.65
0.17
0.74
0.17
57%
0/3
0.0%
11
Deadlock
3.3%
16
0.53
120.00
0.40
90.00
75.00%
0.38
0.25
0.94
0.13
33%
N/A
N/A
12
Viper
3.3%
21
1.07
207.00
1.00
131.10
76.19%
0.71
0.33
0.71
0.14
50%
N/A
N/A
13
Sage
3.3%
24
0.77
152.00
0.61
99.08
62.50%
0.46
0.42
0.75
0.13
43%
0/2
0.0%

Team History

Recent Matches

p1boL Events

No events.

p1boL News

No news.

Biography

Pablo 'p1boL' Sarmiento es un jugador de esports de VALORANT de Spain que actualmente juega para Hackney Yard, VAY eSports y Wygers. p1boL anteriormente jugó para VentuCorp eSports y su enfrentamiento más reciente fue en contra de Suzaku Esports en July 11, 2026. p1boL tiene una clasificación de 0.92 de un total de 614 rondas jugadas. Otras estadísticas incluyen 190.1 Puntuación Media de Combate (ACS), 126.3 Daño Por Ronda Promedio (ADR) y un 68.0% porcentaje de Asesinato, Asistencia, Sobrevivir & Tradeo (KAST). p1boL también posee un porcentaje de éxito en la primera sangre de 51% seguido de un 24.6% de porcentaje de tiros a la cabeza.