THESPIKE.GG Valorant Event & News Coverage

VCT 2022 Stage 1 Masters Day 2結果: NIPがFnaticを破り、ZETA DIVISIONの次戦の相手はFnaticに

Written By    tmg_valorant  -  share on

VCT 2022 - Stage 1 - Masters Reykjavíkは、Team LiquidNinjas in PyjamasがそれぞれXERXIAFnaticにを下す結果となりました。優勝候補の一角と見られていたFnaticは直前のメンバー変更などもありストレート負けする結果となり、ロウアーブラケットでZETA DIVISIONと戦うことになります。

Stage 1 - Masters Reykjavík
0:2
Best of 3
April 11, 2022 - 19:00
  • 7
    Ascent
    Pick
    13
  • 8
    Split
    Pick
    13
FnaticFnaticAgentsRatingACSK/DKDAADR
Enzo1.232621.2436299173.2
H1BER0.962220.79273413150.0
MAGNUM0.861920.81263211120.1
Mistic0.841740.9326287121.2
Boaster0.541170.5316301074.1
Ninjas in PyjamasAgentsRatingACSK/DKDAADR
xand1.352661.48402710165.6
Jonn1.232571.32372810167.0
bnj1.182101.7034208132.1
bezn10.771620.79222813111.6
cauanzin0.741550.7120281396.2

本日第1戦に出場するEMEA代表のFnaticは優勝候補と目されていましたが、直前に2名のメンバーが入れ替わることとなり、調整がどうなるか注目されていました。一方のブラジル代表NIPは今回がMasters初出場となり、その実力は未知数でしたが、Fnaticをストレートで打ち破る結果となりました。1戦目のAscentではAlexandre "xand" Ziziが1.41のRatingを取得するMVPの活躍を見せました。2戦目のSplitでも同じくxandfpsが1.28のRatingを取得し、総合MVPにも輝く活躍を見せました。Fnaticはローアーブラケットに落ち、グループステージ通過を賭けてZETA DIVISIONとの戦いに挑むこととなります。

Stage 1 - Masters Reykjavík
1:2
Best of 3
April 11, 2022 - 22:00
  • 7
    Split
    Pick
    13
  • 13
    Icebox
    Pick
    11
  • 15
    Ascent
    17
XERXIAXERXIAAgentsRatingACSK/DKDAADR
sScary1.162261.13605332159.6
Foxz0.952070.87526022142.8
Crws0.841840.82496015112.4
sushiboys0.791730.87465310119.7
Surf0.761830.8249606107.3
Team LiquidTeam LiquidAgentsRatingACSK/DKDAADR
ScreaM1.392741.28685334172.6
Jamppi1.292721.3975549179.0
soulcas1.052180.98515236144.6
L1NK0.941740.98495019118.8
Nivera0.671390.914347699.4

2戦目では前日に優勝候補のOpTic Gamingを打ち破ったAPAC代表XERXIAが、EMEA代表のTeam Liquidと対戦しました。どちらも1戦目をストレートで打ち破ったことから、本決戦では接戦が予想されましたが、その予想通り3マップ目までもつれ込むことになりました。中でも活躍したのは全マップでチームMVPを獲得し、総合MVPも獲得したAdil "ScreaM" Benrlitom選手です。3戦目のAscentでは、マッチMVPを獲得したXERXIAのNutchapon "sScary" Matarat選手のクラッチなど、試合の流れをひっくり返すプレーが連続しました。最終的には、15-17というスコアで何度もOTを繰り返すこととなり、Team Liquidが接戦を制しグループステージ通過を決定しました。

Day 3の試合予定は以下の通りです。日本代表ZETA DIVISIONの試合は午前6時からを予定しています。

  • Ninjas in Pyjamas vs DRX VS - 4月13日 午前0時00分-
  • OpTic Gaming vs KRÜ Esports - 4月13日 午前3時00分-
  • Fnatic vs ZETA DIVISION - 4月13日 午前6時00分-

Add Comment

You must be logged in to be able to post comments.

Login – OR – Register